Безопасность малышей

Информационное письмо.

В целях профилактики детского травматизма региональным уполномоченным по правам ребенка Наталией Зыковой реализуется проект «Тульская область – территориальная безопасность».

В рамках проекта при поддержке Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области работает «горячая линия» по детской безопасности.

С помощью «горячей линии» жители региона смогут сообщить информацию об объектах повышенной опасности, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, нормам санитарно-эпидемиологического режима,открытых люках колодцев, подвалах, выходах на крыши в многоквартирных домах, неисправностях оборудования на детских игровых площадках, отсутствии ограждений вблизи ремонтируемых зданий и траншей при производстве земляных работ, небрежное хранение материалов на строительных площадках и другие сведения о фактах,создающих угрозу безопасности детей.

Каждое сообщение, поступившее на телефон «горячей линии», будет проанализировано и рассмотрено уполномоченным по правам ребенка в Тульской области, профильными специалистами, экспертами Областной общественной организации «Тульское общество потребителей», и по фактам нарушений принимаются своевременные меры реагирования по устранению проблемы.

Сделаем детство безопасным!

Телефон «горячей линии» 8 (4872) 55-57-34, 89207915010

Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00.

Информационное письмо для родителей.

Уважаемые родители, чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, придерживайтесь следующих правил.

- Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!

- Не оставляйте окна открытыми, если в помещении ребенок!

- Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

- Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

- Расскажите ребенку об опасности окна и возможных трагических последствий.

Напоминаем, что существуют различные защитные механизмы на окна:

1. Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизустворки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключи красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.
  2. Блокиратор ручки окна. Прост в установке. Надетый на ручку не дает ребенку ее повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков.
  3. Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

Берегите детей – самое ценное и дорогое, что у нас есть

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 59»

на 2016 - 2017 учебный год

Задачи на 2016 - 2017 учебный год:

1. Систематизировать воспитательно-образовательную работу с детьми по формированию транспортной культуры, безопасного поведения на улицах города и в транспорте.

2. Совершенствовать формы взаимодействия педагогов с семьями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного

травматизма

Выход

Мероприятия в области нормативно-правового обеспечения МБДОУ

1.1.

Издание приказа о назначении ответственного за проведение работы по формированию транспортной культуры на 2016-2017 учебный год

08.2016 г.

1.2.

Работа с нормативными документами по вопросу профилактики дорожно- транспортного травматизма и обучение детей правилам дорожного движения

1.3.

Проведение целевых инструктажей с сотрудниками по обеспечению безопасности детей на дорогах

инструктажа

2.

Организация работы с педагогами

2.1.

Оформление документации по формированию транспортной культуры дошкольников

09.2016 г.

2.2.

Обновление и пополнение учебно-методического комплекса по ПДД

Зам. Зав. по ВМР

2.3.

Консультация: «Организация занятий по обучению дошкольников безопасному поведению на улицах и дорогах города»

11.2016 г.

Мехтиева О.В.

Печатный

2.4.

Консультация: «Воспитательная работа с детьми старшего дошкольного возраста по соблюдению правил безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте»

10.2016 г.

Кирсанова Л.В.

Печатный

2.5.

Мониторинг по

10.2016г.

Таблицы

образовательной области «Безопасность»

04.2016 г.

2.6.

Обновление макетов перекрестков в соответствии с возрастной группой

09.2016г.

Макеты,

дополнительное

оборудование

2.7.

Разработка конспектов, сценариев, музыкальных развлечений, физкультурных досугов по ПДД

Музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели

Конспекты,

сценарии

3.

Организация работы е детьми:

3.1.

Пополнение и обновление пособий по обучению детей ПДД

Дидактический

3.2.

Проведение досугов, развлечений, спортивных праздников по обучению детей дошкольного возраста ПДД

Сентябрь, январь, май

Музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели

Конспекты

3.3.

Проведение игр по ознакомлению с правилами дорожного движения:

• дидактические
  • подвижные
  • сюжетно-ролевые

Еженедель­

но

3.4.

Выставка детских рисунков «Дорога и дети»

Январь, май

3.5.

Экскурсии:

• на регулируемый перекресток;
  • на нерегулируемый перекресток;
  • «Дорожные знаки для пешеходов»;
  • «Виды и сигналы светофоров»;
  • «Виды транспорта»

Конспекты

3.6.

Тематическая неделя по ПДД